Гражданское общество Мурманской области

28 марта 2024

«Мы весну и солнце принесли с собою»

Внимание! Перенос мероприятия!

Уважаемые друзья, просим обратить внимание, что фестиваль национальных культур «Мы весну и солнце принесли с собою» ранее запланированный на 23 марта, переносится на 6 апреля 2024 года.
Приглашаем жителей и гостей Мурманской области стать участниками праздника, посвященного древней традиции встречи весны и возрождения «Навруз» и «Мэрцишор». Мероприятие призвано сохранять и популяризировать богатое культурное наследие тюркских и молдавских народов, олицетворяя многогранность культурного богатства народов России.

Фестиваль станет не только возможностью окунуться в атмосферу весны и обновления, но и замечательным способом ознакомиться с яркой и многогранной культурой народов России. Участникам праздника представится возможность услышать традиционные песни и мелодии, познакомится с красочными костюмами и попробовать блюда национальной кухни. Программа фестиваля включает в себя различные тематические блоки, посвящённый традициям весенних праздников «Навруз» и «Мэрцишор»:
- концертно-развлекательная программа,
- ?мастер-класс по изготовлению весенних бутоньерок (мэрцишор),
- ?театр на столе «По щучьему велению»,
- ?мастер-класс по народной кукле Веснянка,
- ?декоративно-прикладная выставка предметов старины и быта,
- фотозона,
- ?дегустация азербайджанской и молдавской традиционной выпечки.

Не упустите шанс стать частью этого уникального события, которое оставит незабываемые впечатления, подарит вам чувство обновления и единения с природой, напомнит о многовековых традициях, а также позволит каждому почувствовать себя частью большой и многогранной культурной семьи.

Место проведения: Дом дружбы Мурманской области по адресу: г. Мурманск,
ул. Подстаницкого, д. 1, 3 этаж.
Начало: в 16:00 часов.

Организаторами мероприятия выступают Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Дом Дружбы Мурманской области, культурный центр Азербайджан и Молдавский культурный центр «Флуераш» при поддержке регионального отделения Ассамблеи народов России.