Гражданское общество Мурманской области

28 марта 2024

В закон о государственной службе российского казачества внесены изменения

Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

 

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства о государственной службе российского казачества.

 

В соответствии с Федеральным законом особенности порядка создания и деятельности казачьих обществ на отдельных территориях могут устанавливаться Президентом Российской Федерации на основании представления уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами, подготовленного по предложению атамана Всероссийского казачьего общества.

 

Федеральным законом предусматривается порядок поступления в мобилизационный людской резерв Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов членов казачьего общества, принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы и пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 

Федеральным законом на атаманов хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ возлагается контроль за соблюдением членами соответствующих казачьих обществ принятых на себя обязательств по несению государственной или иной службы.

 

Федеральным законом определяются особенности деятельности не внесённого в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации казачьего общества, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, а также уточняются порядок и условия внесения казачьих обществ в указанный реестр.

 

Федеральный закон от 23.03.2024 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества»

Источник