Гражданское общество Мурманской области

07 марта 2024

Выделена субсидия казачьим обществам Мурманской области

Решением комиссии по выделению и распределению субсидий, предоставляемых казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в перечень получателей субсидии 2024 года включены: Хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский», Туломское хуторское казачье общество, Кольское станичное казачье общество и Мурманское городское казачье общество.

 

В соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 30.06.2020 № 470-ПП, размер субсидирования составит до 500 тысяч рублей каждому.

 

Казачьими обществами на постоянной основе ведётся работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодых казаков, пропаганде здорового образа жизни, по формированию антитеррористического сознания у младшего поколения. Представители казачьих обществ привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также оказывают содействие в проведении профилактической работы, особенно среди молодежи.

 

На базе казачьих обществ созданы и работают военно-патриотические клубы. В Оленегорске - ВПК «Пересвет», в Туломе - ВПК «Финист». Ребята обучаются начальной военной подготовке, познают героическую историю нашей Родины. Воспитанники клубов совместно со взрослыми казаками участвуют в таких мероприятиях, как спортивные соревнования, патриотические игры, фестивали, экспедиции. Казаки Мурманского городского казачьего общества проводят встречи с детьми и подростками, на которых рассказывают о героях Отечества.

 

Казачьи общества Мурманской области реализуют планы развития в рамках Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2035 года, а также ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.